Minggu, 10 Agustus 2014

RPP Kurikulum 2013

Nengsy Henuk, S. Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/ Semester           : XI (Sebelas) / I (Satu)
Peminatan                   : MIPA
Materi Pokok              : Keseimbangan dan Dinamika Rotasi
Alokasi waktu             : 4 x 3 JP

A.    Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar Dan Indikator

KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
  1.  
1.1      Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya  melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

1.1.1      Mengenali dan mengagumi kebesaran Tuhan dalam menciptakan bumi dan isinya yang tersusun atas materi-materi sehingga menjadikannya seimbang
  1.  
2.1      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

2.1.1      Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
  1.  
3.6  Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan ketiga
3.6.1        Menjelaskan tentang konsep titik berat
3.6.2        Mendeskripsikan tentang jenis-jenis keseimbangan
3.6.3        Menyatakan persamaan untuk menentukan pusat massa sistem
3.6.4        Mengaplikasikan konsep titik berat dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan keempat
3.6.5        Menjelaskan pengertian momentum sudut
3.6.6        Menjelaskan kaitan momentum sudut dengan momen gaya
3.6.7        Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

  1.  
4.6        Merencanakan dan melaksanakan percobaan titik berat dan keseimbangan benda tegar

Pertemua ketiga

4.1.1        Melakukan percobaan untuk menentukan letak titik berat bidang homogen secara praktik dan secara hitungan







Pertemuan keempat

4.1.2        Melakukan percobaan untuk memahami konsep momentum sudut pada suatu benda
.




C.     Tujuan Pembelajaran
       Pertemuan ketiga

1.      Melalui pengamatan titik berat, peserta didik dapat mengenali dan mengagumi kebesaran Tuhan dalam menciptakan bumi dan isinya yang tersusun atas materi-materi sehingga menjadikannya seimbang
2.      Peserta didik dapat melakukan kegiatan pengamatan titik berat benda secara teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
3.      Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan tentang konsep titik berat dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
4.      Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menentukkan letak titik berat bidang homogennya secara praktik dan hitungan

Pertemuan keempat
1.      Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan  momentum sudut dan kaitannya dengan momen gaya.
2.      Melalui  kegiatan  mengasosiasi, peserta didik dapat memformulasikan hukum   kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi
3.      Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat memahami konsep momentum sudut


D.    Materi Ajar
Pertemuan
Fakta
Konsep
Prinsip/Hukum
Prosedur
III
Setiap benda memiliki titik berat

 Titik berat

Setiap partikel dalam suatu benda tegar memiliki titik berat

Percobaan Menentukan titik berat suatu benda

IV
Bola yang diputar pada sebuah penyangga kayu, menunjukkan gerak rotasi bola tersebut
Momentum sudut
Hukum kekekalan momentum sudut berbunyi: jika tidak ada resultan momen gaya luar yang bekerja pada sistem  momentum sudut sistem adalah kekal (tetap besarnya).
Memahami konsep momentum sudut




E.     Pendekatan, Model dan Metode
Pertemuan
Pendekatan
Model
Metode
III



Scientific
Discovery Learning
CORE
·   Eksperimen
·    Diskusi kelompok
·    Presentasi
·   Tanya jawab
·   Penugasan
IV
·   Eksperimen
·    Diskusi kelompok
·   Presentasi
·   Tanya jawab
·   Penugasan

F.      Media,  Alat dan Sumber Belajar
Pertemuan
Media
Alat dan Bahan
Sumber belajar
III
Cetak dan Elektronik
(Laptop dan LCD)
LKS 01
·         Selembar krton tebal
·         Mistar
·         Seutas benang dan beban untuk meluruskan beban  

·   Buku Fisika SMA Kelas XI (Marthen Kanginan,
·   Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa BSE
·   Buku Kupas Fisika SMA (Ari Damari), bahan ajar








IV
Cetak dan Elektronik
(Laptop dan LCD)
LKS 02
·         Bola plastik
·         Kayu
·         Meteran
·         Stopwatch

G.    Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga
Rincian kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru dan peserta didik saling memberi salam
2.      Doa pembukaan pembelajaran
3.      Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang  Torsi dan momen inersia
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.      Memberikan pertanyaan secara lisan mengenai tugas baca yang sudah dberikan berkaitan dengan informasi tentang titik berat
6.      Melaksanakan pretes mengenai keseimbangan benda tegar
7.      Guru membagikan peserta didik dalam kelompok terdiri dari 3-4 orang
8.      Guru membagikan LKS 01 kepada peserta didik

25 menit
Kegiatan Inti
Waktu
Sintak
Langkah/kegiatan pembelajaran
Stimulation (memberikan stimulus)
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati demonstrasi mengenai letak keseimbangan dari mistar.
2.      Peserta didik mendiskusikan apa yang mereka temukan dari pengamatan tersebut.
3.      Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati peragaan tersebut *)




Sintak
Langkah/kegiatan pembelajaran
Problem satatement (identifikasi masalah)
Menanya
4.      Peserta didik berdiskusi untuk membuat pertanyaan-pertanyaan dari hasil pengamatan sebagai rumusan masalah LKS 01 yang dibagikan oleh guru. Adapun pertanyaan yang perlu diajukan oleh sisiwa adalah:
a.      Mengapa ketika kita meletakkan jari tangan di titik tengah mistar, mistar tersebut tersebut tidak jatuh?
5.      Peserta didik berdiskusi mengemukakan hipotesis untuk menjawab rumusan masalah diatas. Adapun hipotesis berdasarkan rumusan masalah di atas adalah:
a.       Karena mistar memiliki simetris yang teratur dimana titik tengahnya adalah titik berat dari benda tersebut. Sehingga  ketika jari  tangan kita ditumpu pada  titik berat mistar maka mistar berada pada posisi seimbang statis.
6.      Peserta didik menjelaskan mengenai apa itu titik berat
7.      Guru membimbing peserta didik dalam mendeskripsikan jenis-jenis keseimbangan
8.      Guru menilai peserta didik yang aktif dalam bertanya, berdiskusi, merumuskan masalah dan membuat hipotesis *)


Sintak
Langkah/kegiatan pembelajaran

Mencoba
Data collecting (mengumpulkan data)
9.      Peserta didik  melakukan dan mencatat hasil percobaan mengenai titik berat pada benda homogen.
10.  Guru menilai ketrampilan peserta didik dalam melakukan percobaan *)


Sintak
Langkah/kegiatan pembelajaran
Data processing (mengolah data)
Mengasosiasi

11.  Peserta didik berkelompok berdiskusi penyajian dan pengolahan data berdasarkan hasil percobaan
12.  Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan pemecahan masalah *).
Sintak
Langkah/kegiatan pembelajaran
Data Verification (menguji hasil)
Mengasosiasi
13.  Masing-masing kelompok mencari koordinat titik berat  karton F secara perhitungan.
14.  Peserta didik membandingkan hasil percobaan dengan hasil perhitungan
15.  Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan mempersiapkan bahan untuk presentasi
16.  Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dalam menyelesaikan soal,  kerja sama dan tanggung jawab peserta didik dalam kerja kelompok *)

Sintak
Langkah/kegiatan pembelajaran
Generalization (menyimpulkan)
Mengkomunikasikan
17.  Setiap perwakilan kelompok memprensentasikan hasil percobaannya di depan kelas
18.  Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan mengklarifikasi perbedaan pendapat dari hasil presentasi masing-masing kelompok.
19.  Peserta didik menanggapi hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi bersama semua kelompok.
20.  Guru membimbing peserta didik mengerjakan latihan soal untuk menyatakan persamaan dalam menentukan pusat massa sistem
21.  Guru menilai ketrampilan dan menalar, serta kesantunan dan kemampuan berkomunikasi *)

100 menit
Penutup
1.      Bersama peserta didik merangkum konsep titik berat, kaitan titik berat dengan pusat massa dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
2.      Memberikan tugas baca tentang momentum sudut
3.      Melaksanakan postes
4.      Doa Penutup Kegiatan pembelajaran

15 menit

   Pertemuan Keempat
Rincian kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik memberi salam kepada guru
2.      Berdoa
3.      Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang  momentum linear
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.      Memberikan pertanyaan secara lisan mengenai tugas baca yang sudah dberikan berkaitan dengan informasi tentang momentum sudut
6.      Melaksanakan pretes tentang torsi dan momentum sudut

20 menit
Kegiatan Inti
100 menit
Sintak
Langkah/ kegiatan pembelajaran
Tahap I
Connecting Information





Connecting
Concept

Mengamati
1.      Peserta didik menyimak  video penari balet yang ditampilkan pada slide
2.      Peserta didik berdiskusi apa yang mereka temukan dari pengamatan tersebut
3.      Guru menilai ketrampilan peserta didik dalam mengamati peragaan tersebut *)

Langkah/ kegiatan pembelajaran
Menanya
4.      Peserta didik mendiskusikan untuk membuat pertanyaan-pertanyaan dari hasil pengamatan sebagai rumusan masalah berdasarkan LKS 02 yang dibagikan oleh guru. Adapun pertanyaan yang perlu diajukan oleh siswa adalah:
mengapa ketika penari melipat tangan, putarannya cenderung lebih cepat dibandingkan dengan merentangkan tangan?
5.      Peserta didik berdiskusi mengemukakan hipotesis untuk menjawab rumusan masalah diatas. Adapun hipotesis dari rumusan masalah di atas adalah:
Ketika melipatkan tangan, jari-jari kecil (momen inersia kecil)dan dekat dengan poros sehingga putarannya lebih cepat (kecepatan sudut besar) sedangkan ketika merentangkan tangan, jari-jarinya besar (momen inersia besar) dan dekat jauh poros sehingga putarannya lebih kecil (kecepatan sudut kecil)

6.      Guru menilai peserta didik yang aktif dalam bertanya serta berdiskusi, merumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Sintak
Langkah/ kegiatan pembelajaran
Tahap 2
Organizing
Mencoba
7.      Peserta didik dibagi dalam kelompok masing-masing terdiri dari 3-4 orang.
8.      Guru membagikan LKS 02 kepada peserta didik
9.      Guru menyampaikan prosedur kerja dalam percobaan
10.  Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam LKS 02 dalam memperoleh hasil pengamatan dari percobaan tersebut
10    Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel pengamatan pada LKS 02
11    Guru menilai kemampauan peserta didik  dalam menerapkan konsep dan pemecahan masalah.*)

Sintak
Langkah/ kegiatan pembelajaran
Tahap III
Reflecting

Mengasosiasi
12    Peserta  didik berdiskusi dalam mengolah data berdasarkan hasil pengamatan
13    Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyan dalam LKS 02  
14    Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil percobaan  dan menyiapkan bahan presentsi kelompok
15    Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengolah data, menyelesaikan soal, kerja sama dan tanggungjawab dalam kerja kelompok.*)
Langkah/ kegiatan pembelajaran
Mengkomunikasikan
16    Setiap perwakilan kelompok memprensentasikan hasil percobaannya di depan kelas
17    Guru membimbing siswa untuk menanggapi  hasil presentasi dan mengklarifikasi perbedaan pendapat dari hasil presentasi masing-masing kelompok.
18    Peserta didik menyiapkan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi bersama semua kelompok
19    Peserta didik mengerjakan soal mengenai hubungan antara torsi dengan momentum sudut serta hukum kekekalan momentum sudut.
20    Guru memberikan penguatan pemahaman mengenai hubungan antara torsi dengan momentum sudut serta hukum kekekalan momentum sudut.
21    Guru menilai keaktifan dalam presentasi, menyelesaikan soal dan kemampuan berkomunikasi *)

Sintaks
Langkah/kegiatan pembelajaran

Extending
Penutup
1.      Guru bersama peserta didik merangkum materi mengenai momentum sudut, hubungannya dengan momen gaya  (torsi)
2.      Memberikan tugas baca mengenai mengenai pertemuan berikut
3.      Melaksanakan postes
4.      Doa penutup kegiatan pembelajaran
15     
menit
*) Penilaian dilakukan selama proses saintifik secara autentik



H.    Penilaian

No
Jenis
Teknik dan Bentuk
Instrumen
1
Tes
a)    Tes tulis dalam bentuk tes uraian/kognitif (instrument terlampir)
b)   Penugasan dalam bentuk tugas individu
Terlampir

Secara Lisan berupa tugas baca
2
Non tes
a)    Lembar penilaian aspek afektif
b)   Lembar penilaian aspek psikomotor

Terlampir
Terlampir


A.     Penilaian sikap (KI. II)
a.       Teknik/metode penilaian
: Non tes

b.      Bentuk instrument
: Observasi

c.       Kisi-kisi instrument penilaian


No
Aspek sikap
Indikator
Butir Intrumen
1.
Aktif
Merumuskan masalah
1
Membuat hipotesis
2
Melakukan percobaan
3
Berdiskusi
4
Presentasi
5
2.
Kerja sama
Diskusi kelompok
6
Kerjasama melakukan percobaan
7
3.
Jujur
Melakukan percobaan
8
Mengerjakan tes
9
4.
Teliti
Melakukan percobaan
10
Menganalisis data
11
5.
Hati-hati
Melakukan percobaan
12
6.
Tanggung Jawab
Kegiatan pembelajaran
13
7.
Terbuka
Kegiatan pembelajaran
14
8.
Disiplin
Kegiatan pembelajaran
15
Melakukan praktikum
16
9.
Kritis
Kegiatan pembelajaran
17
10.
Tekun
Kegiatan pembelajaran
18
d.      Instrument penilaian
: Lembar Observasi

e.       Rekapan penilaian
: Terlampir

f.       Rubrik penilaian
: Terlampir


B.     Penilaian kognitif (KI.III)
a.       Teknik/metode  penilaian
: Tes  uraian
b.      Bentuk instrument
: Uraian
c.       Kisi-kisi instrument penilaian

No.
Indikator
Tingkat Kesukaran
Item  Soal
  1.  
Menjelaskan pengertian titik berat
C1
1
  1.  
Menghitung letak titik berat berdasarkan resultan gaya
C2
2
  1.  
Menjelaskan pengertian jenis-jenis keseimbangan dalam titik berat
C1
3
  1.  
Menentukan koordinat titik berat berdasarkan gambar pada bidang cartesius
C3
4
  1.  
Menyatakan persamaan untuk menentukan pusat massa sistem
C1
5
  1.  
Mengaplikasikan konsep titik berat dalam kehidupan sehari-hari

C3
6
         Pertemuan ketiga

         Pertemuan Keempat
No.
Indikator

Butir Instrumen
  1.  
Menjelaskan pengertian momentum sudut

C1
7

  1.  
Menjelaskan kaitan momentum sudut dengan momen gaya

C1
8

  1.  
Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

C3
9




d.      Instrument penilaian
: Terlampir
e.       Petunjuk penskoran
: Terlampir
f.       Rekapan penilaian
: Terlampir





C.     Penilaian psikomotor (KI.IV)
a.       Teknik penilaian
: Non tes
b.      Jenis instrument
: Observasi
c.       Kisi-kisi instrument penilaian

No.
Keterampilan
Butir Instrumen
1.
Merangkai alat yang digunakan dalam praktikum
Tes Praktik 1 dan 2
2.
Menggunakan peralatan praktikum
Tes Praktik 1 dan 2
3.
Melakukan percobaan sesuai prosedur
Tes Praktik 1 dan 2
4
Mengambil data dalam praktikum
Tes Praktik 1 dan 2
5
Menyajikan hasil pengamatan data.
Tes Praktik 1 dan 2
6
Mengolah data berdasarkan hasil pengamatan
Tes Praktik 1 dan 2

d.      Bentuk Instrument
: Lembar Observasi
e.       Rekapan penilaian
: Terlampir
f.       Rubrik penilaian
: Terlampir


Kupang,…………2014
Mengetahui Kepala SMA N 1 Kupang                                  Guru Mata PelajaranFisika




………………………                                                            …………………………..
NIP.                                                                                        NIP.

                                                           
Catatan Kepala Sekolah
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………






























Daftar Pustaka

2013. Silabus dan Model Pengembangan kurikulum 2013. Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan